Развлекательный портал - Ramnek.RU
Разделы:
 »  Главная страница
 »  Юмор
 »  Образование
 »  Картинки из символов
 »  Полезное

газета в подарок на день рождения

 

Загрязнение окружающей среды

  Загрязнение окружающей среды уже становится одной из самых важнейших и острых проблем XXI века. Проблему необходимо решать уже сейчас, т.к. с каждым днем атмосфера, гидросфера и литосфера получают новые порции загрязнения. Если ничего не предпринимать, то уже вскорее вся Земля может превратиться в опасную для проживания среду или если по другому сказать в "большую глобальную помойку". Только в самых развитых странах, таких как: США, Великобритания, Франция, Германия, Япония и ещё несколько стран западной Европы вкладываются деньги, ведутся инженерно-технические разработки по созданию экологически чистых и безопасных заводах, предприятий, автомобилей, самолетов, а так же мусороутилизирующих заводах. Остальные развивающиеся страны только говорят о экологической проблеме, но ничего кроме призыва своему народу о просьбе не мусорить, не загрязнять окружающую среду не предпринимают.
  Давайте дадим определение слову загрязнение и определимся какие загрязнения бывают. Итак, загрязнение - внесение в окружающую среду новых, не характерных для нее в данное время физических, химических и биологических агентов или превышение среднемноголетнего уровня этих агентов.
  Источники загрязнения классифицируются на естественные и антропогенные(то есть влияние в процессе деятельности человека). Рассмотрим антропогенные источники загрязнения. Они делятся на два довольно больших раздела: материальные и энергетические. Материальные источники загрязнения можно разделить на выбросы в атмосферу(газообразные, парообразные, жидкие, твердые, смешанные), выбросы в гидросферу(условно чистые и грязные), твердые отходы(таксичные и нетаксичные). Энергетические источники загрязнения бывают: тепловые, шумовые(инфрозвук, ультразвук), электромагнитические поля, световые, инфрокрасные, ультрафиолетывые и лазерные излучения, ионизирующие излучения.
  На последок хочется сказать смысл очень важной теории Вернадского, которая гласит, что человечество сможет выжить только если оно перейдет из гетеротрофного общества в социално-автотрофное общество, т.е. когда человечество перейдет в ноусферу или другими словами: когда мы научимся полностью или почти полностью избавляться от мусора без нанесения вреда окружающей среде.
  P.S. Человечеству все по плечу. Чтобы избавиться от загрязнений мы должны всего лишь вложить деньги в новые технологии по обработки мусора, по созданию экологически чистых, безотходных и безопасных предприятий, а потом строить новые предприятия, а старые предприятия утилизировать, потому что они не являются экологичеси чистыми. По созданию таких чистых предприятий сейчас есть специальное направление в экологии - инженерная экология.
Выбор статьи